您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映石桥镇益农生物能源有限公司申请秸秆固化成型燃料试点项目扶持补助的问题

信件编号: 201810230005 来信时间: 2018-10-23
信件类型: 求助
内容: 2017年10月25日由您参加以花建慧为代表的省调研组对当涂县益农生物能源有限公司(秸秆固化成型燃料试点单位)进行的实地调研,我是该公司的法人,建厂初期县环保局与我们签订了“秸秆固化成型燃料项目投资协议”,协议要求按50元/吨的补贴进行奖补,另外县环保局也口头表态对建厂费用按投资额不低于30%,不高于60%进行基础建设的补助。因县环保局局长变动等因素,我们也多次跑县环保局申请剩余补助资金(约50万)但都是“被正在积极办理”或“县财政欠环保局钱,环保局没钱就不能给我们补助”的话给搪塞回去。我单位除建厂初期领到的10万元建厂费用的奖补外至今对剩余的补助杳无音讯。此项目为马鞍山市当涂县的民生工程,国家三令五申的说要扶持微小企业的发展,因无法获得扶持资金,我们现在就像被赶上架的鸭子,举步维艰啊。
答复情况:
答复人:当涂县澳门永利官网网址    答复时间:2018-11-07

答复意见:

经查,2017年安徽省下达布置的民生工程实施方案中有一项是秸秆综合利用民生工程,为积极推动民生工程尽快落地实施,经当涂县环保局对提交的项目实施方案分析评估,最终确定由马鞍山市益农生物能源有限公司承担秸秆综合利用项目的建设运营,同时,承诺给予一定的政策支持及资金补助。该公司也在规定的时间内完成了厂房建设和试生产工作,顺利地通过了省民生工程验收。为鼓励支持项目建设运营,县环保局已在项目开工建设时拨付10万元补助资金,后续运营奖补资金,因省、市未出台相关奖补政策文件,故暂未能兑现发放。 为进一步加大民生工程扶持奖补力度,确保民生工程健康持续发展,县环保局已会同县财政局核实该项目秸秆收购的数量,将从县环保局生态文明建设专项资金中拿出10万元先行予以奖补,预计在11月底前能够发放到位。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与县环保局联系,联系电话:0555-6758907。
用户满意度评价: 满意